<optgroup id="vffsb"><em id="vffsb"><pre id="vffsb"></pre></em></optgroup>

        <span id="vffsb"><output id="vffsb"><nav id="vffsb"></nav></output></span>
        <sub id="vffsb"><sup id="vffsb"></sup></sub>
      1. <optgroup id="vffsb"><em id="vffsb"><del id="vffsb"></del></em></optgroup>
        國家公務員考試網
        地區網站:
        考試類別:
        您的當前位置: 首頁 > 行測輔導 > 其他 > 公務員考試行測技巧:假言命題中的真假話問題

        公務員考試行測技巧:假言命題中的真假話問題

        TAG標簽: 公務員考試行測技巧 假言命題 真假話問題
        2019-08-05 11:05:10 字號: | | 推薦課程:必勝技巧 來源:公考資訊網

        行測判斷推理必然性推理的知識點中,假言命題相對來說是難度最大的一節,不僅僅在于出題形式的靈活多變性,更多地還是理解起來不太容易。作為復言命題的一種形式,它沒有明確告訴支命題之間是如何選擇,而是在各個支命題之間做了一個假設,假設其中一個支命題成立或者不成立的前提下,研究另外一個支命題成立還是不成立,所以這樣看來,我們無法直接判定這樣一個支命題是在做假設的情況下得到另外一個支命題真假性的判定到底是對還是錯,這也就是假言命題的最大難點所在,那么公考資訊網今天就來說一說應該怎么思考。

        一、矛盾

        解決假言命題真假話問題最行之有效的方法就是考慮其矛盾命題,大家都知道,假言命題的矛盾命題是一個聯言命題,而聯言命題的真假性是非常容易判定的,因此遇到真假話問題中帶有多個假言命題的話,優先考慮其矛盾命題的真假性更簡單,我們來看一道例題:

        某科室就選派小鄭、小周誰去基層蹲點有三種不同意見:

        (1)只要小鄭去,小周就不去;

        (2)只要小周不去,小鄭就要去;

        (3)小鄭去基層蹲點。

        科室領導研究后,同意了一種意見,否定了兩種意見。由此,可以推出:

        A小鄭、小周都去B小鄭、小周都不去

        C小鄭去而小周不去D小周去而小鄭不去

        分析發現,題干中給的三句話是兩假一真,而其中兩句話涉及假言命題,那么從正面入手直接考慮誰真誰假是很困難的,那我們不妨換個思路,既然這三句話兩假一真,那么其矛盾命題呢,應該是兩真一假。我們分別寫一下:

        (4)小鄭且非小周;

        (5)非小周且非小鄭;

        (6)非小鄭;

        既然上述三句話兩真一假,通過觀察可以看出,如果(6)假的話那么(5)一定假,所以(6)一定為真,由此推出(4)一定為假,進而得到(5)一定為真;所以最終答案應該是小鄭和小周都不去,選B。

        二、推出關系之真假性判定

        在很多情況下,利用假言命題的矛盾命題去解決真假話問題足矣,但是還有少數的題目直接應用矛盾關系也無從下手,需要我們從正面直接考慮,這就會使很多同學陷入迷茫,不用慌,我們一步一步分析:看到一個假言命題描述,第一步我們就是要轉化為推出關系,那我們先來研究一下推出關系中兩個支命題的真假性是如何影響假言命題的真假性的。現在給出如下兩個支命題:A考前5名;B考前10名;看到這兩個支命題,相信大家都能寫出一個推出關系:

        A⇒B

        思考一下,如果支命題A成立的話,那么支命題B是必然成立的,而支命題B不成立的前提下,支命題A也是必然不成立的。那么繼續思考:如果支命題A不成立,也就是沒有考到前5名的話,那么支命題B考到前10名是否成立呢,我們發現有兩種情況,如果考到第6名那么此時支命題B就是成立的,如果考到12名那么此時支命題B就是不成立的,是一種帶有可能性的結果,而如果支命題B為真的話,那我們知道支命題A是真是假都可以。

        帶著上面的知識我們來看下面這道題目:

        丙中毒而死,為此,甲和乙收到了法官的審訊。

        甲:如果這是謀殺,肯定是乙干的;

        乙:如果這不是自殺,那就是謀殺;

        法官做出了如下的假定:

        (1)如果甲和乙都沒有撒謊,那么這就是一次意外事故。

        (2)如果甲和乙兩人中有一人撒謊,那么這就不是一次意外事故。

        最后的事實表明,法官的假定是正確的,則丙()?

        A是意外事故死亡B是自殺

        C是被謀殺D有可能被謀殺,也有可能自殺

        通過閱讀題干,我們發現四句話都是假言命題,也就意味著這四句話中是不存在矛盾命題的,那么我們的突破口只能從法官的兩句話入手(因為都是正確的):分析法官的第一句話,如果兩個人都沒有撒謊的話,就是意外事故,注意此時甲乙都說了真話,那么根據乙的表述我們知道,這次事故不是自殺就是他殺,并不是意外,這樣就產生了矛盾,所以甲乙兩人不可能都沒有撒謊(注意:很多同學在這里會產生疑問,既然不可能都沒有撒謊,那不就正面法官第一句話錯了么,題干明明給的是這句話是對的,這就要應用到我們上面講過的推出關系判定了,推出的命題為假的話,被推出的命題是是可以為真的,也就是說第一個假言命題是可以為真的),所以甲乙二人一定有人撒謊,對應法官第二句話,不是意外事故,說明要么是自殺要么是他殺,那么我們知道乙一定說了真話,說假話的就是甲,甲的矛盾命題應該為真:是謀殺且不是乙干的。所以應該選C。

        公考資訊網提醒考生:機會是有限的,考生一定要抓住每次得之不易的機會,從現在開始全面準備。如果備考抓不住重點,不知道如何提升,建議考生使用必勝公考APP進行備考,海量題庫刷題、免費視頻課程還有名師在線答疑。幫助考生快速提高學習成績,輕松上岸,實現高分突破!

        相關閱讀:

      2. ·公務員考試行測技巧:聯言命題的推理規則
      3. ·公務員考試行測技巧:掌握片段閱讀主旨觀點題的“致命點”
      4. ·公務員考試行測技巧:讓“比如”在言語中釋放不可抗拒的“魅力”
      5. ·公務員考試行測推理題:貼近更安全 靠近更迅速
      6. ·公務員考試行測技巧:巧用中國剩余定理解決余數問題
      7. ·公務員考試行測技巧:“透過現象看本質”助力解決行測道理啟示題
      8. ·公務員考試行測技巧:如何“有效”提升資料分析的計算能力
      9. ·公務員考試行測技巧:巧用主題詞 提高主旨觀點題正確率
      10. 推薦課程 必勝技巧
        地方公務員考試
        韩国伦理av在线观看